Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 88

AC1888 - Ceballos, José. Certificado de No Colaboración con la Intervención ni el Imperio.
"El C. General de División José Ceballos Gobernador del Distrito Federal . Certifico: que el C. General de Brigada Ygnacio Echegaray, según las constancias que presenta, no sirvió directa ni indirectamente a la intervención ni al llamado Ymperio, ni los auxilio en manera alguna…". México, Imprenta de la Escuela Correccional de Artes y Oficio, mayo 1 de 1868. Firma. 33.8 x 21.8 cm. Marcas y sellos oficiales. Ligeramente recortado en margen izquierdo.
Certificado emitido por el Ministerio de Hacienda en favor del General Ignacio Echegaray, al que se le otorga constancia de no haber colaborado con las fuerzas intervencionistas francesas ni con el Imperio de Maximiliano.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote